• Новости
  • В Сочи состоялась презентации книги «Амшен в армянских рукописях

В Сочи состоялась презентации книги «Амшен в армянских рукописях

3 июня в Сочи в Swissotel Resort Sochi Kamelia  состоялась презентация книги  доцента кафедры тюркологии факультета востоковедения Ереванского государственного университета, кандидата филологических наук, заведующей отделом армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ  Лусине Саакян «Амшен в армянских рукописях».

Книга представляет собой  монографию, в которой с новыми историческими подробностями на высоком академическом уровне изложена история амшенских армян.

В зале присутствовали гости из Армении, Москвы, Краснодарского края, Туапсе, Крыма, Абхазии.

Изначально книга была издана на армянском языке в 2019 году,

русское издание книги стало возможным при финансовой поддержке бизнесмена и мецената Айка Зебеляна. Он один из тех, кто оценил историческую важность издания книги на русском языке.

Перевод монографии осуществлен при финансовом содействии Маргариты Симоньян. Она с большим воодушевлением отозвалась принять участие в этом проекте.

Научные исследования в том объеме, в котором они проводились, не были бы возможны без материальной и моральной поддержки Маргоса Кесяна , Геворга Варваштяна и Эдуарда Калайджяна которые на протяжении всего времени были бок о бок рядом с автором, вдохновляли и поощряли все начинания Лусине Саакян.

Председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» города Сочи Варваштян Илларион Левонович выступил с приветственной речью и вручил  автору монографии «Амшен в армянских рукописях» Люсине Саакян Орден Общероссийской общественной организации «Союз армян России» за  заслуги 2 степени.

Также состоялся показ документального фильма по материалам монографии  «Амшен в армянских рукописях».

Завершилось  мероприятие традиционным амшенским танцем Сра пар!

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии