• Новости
  • Сочинские армяне отметили Вардавар

Сочинские армяне отметили Вардавар

Сочинские  армяне отметили Вардавар – один из пяти  главных праздников Армянской Церкви.

В церкви “Сурб Хач” состоялась торжественная по окончании которой в небо запустили голубей –которые символизируют конец потопа, спасение семьи Ноя, голубя Ноя.

В Вардавар принято веселиться и обливать друг друга водой: в ход идут водяные пистолеты, бутылки с водой и даже ведра. Злиться и обижаться ни в коем случае нельзя. Считается, что именно в этот день вода становится святой и целебной, и человек, которого с головы до ног окатили водой, будет счастливым целый год.

Св. Григор  Татеваци объясняет название праздника «Вардавар», сравнивая Иисуса с розой. Подобно тому, как роза спрятана в своем бутоне и является всем, когда  раскрывается, так и Иисус, перед преображением, нес в себе божественную сущность, был просветленным и открыл Свою божественность.

Самая распространенная версия связывает Вардавар с богиней любви и красоты Астхик, а также с любовью между ней и богом огня Ваагном. Астхик разливала по земле воду и осыпала ее розами, даря людям любовь. Однажды богиню похитил бог смерти, но Ваагн спас свою возлюбленную. В память об этом каждый год армяне стали дарить друг другу розы и обливаться водой. "Вардавар", в таком случае, переводится как "осыпать розами" ("вард" — роза).

По распоряжению первого армянского католикоса Григория Просветителя, праздник Преображения Господня был назначен на первый день нового года по армянскому календарю (11 августа) - когда отмечался языческий праздник. Так обряды и традиции (обливать друг друга водой и выпускать голубей) сохранились. Церковью же было дано христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубице Ноя.

Однако в VI веке католикос Мовсес II включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на седьмое воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим и выпадает на период с 28 июня до 1 августа.

Утром во всех армянских церквях проходит литургия, посвященная Преображению Господне. Также в этот день проводится освящение воды и благословение фруктов.

.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии