• Новости
  • Константин Затулин:«Не обязательно быть армянином, чтобы уважать армянский народ»

Константин Затулин:«Не обязательно быть армянином, чтобы уважать армянский народ»

В понедельник, 30 августа, в Сочи под председательством Иллариона Варваштяна прошло заседание Городского Совета местного отделения «Союза армян России», в котором, по приглашению Совета, принял участие и выступил действующий депутат и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Сочинскому избирательному округу Константин Затулин.

К.Ф. Затулин отметил большой вклад, историческую заинтересованность армян в стабильности на южных рубежах российского государства. Первый заместитель председателя профильного комитета Государственной Думы по делам СНГ, специальный представительно Государственной Думы по вопросам гражданства и директор Института стран СНГ в одном лице, Константин Затулин воспользовался случаем напомнить о своем личном отношении к армянскому народу, Армении и национальных интересах России на Кавказе.

Константин Затулин: «Не обязательно быть армянином, чтобы уважать армянский народ. Мой отец Федор Иванович Затулин, полковник и почётный чекист, в тридцатые годы прошлого века командовал погранотрядом в Нагорном Карабахе и заслужил свой первый орден Боевого Красного Знамени за ликвидацию чумы в Гадруте. Позже, в годы Великой Отечественной войны он был одним из тех, кто готовил отпор, ожидая на границе с Турцией нападения в случае падения Сталинграда. Мое отношение к армянам и Армении основано на убеждении.

В первом созыве Государственной Думы в 1995 году, будучи председателем впервые созданного комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, я добился признания Россией геноцида армян в Османской империи.

Хочу выразить убеждение, что действующий Президент России Владимир Путин глубоко осознает трагическое прошлое армянского народа, сам факт геноцида. Приехав в Армению и приняв участие в траурных церемониях в связи со столетием трагедии, Владимир Путин, вопреки советам осторожничавших, назвал геноцид своим именем в выступлении у Мемориала на холме Цицернакаберд.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии