• Новости
  • Финал конкурса, посвященный 100-летию Расула Гамзатова «А превратились в белых журавлей»

Финал конкурса, посвященный 100-летию Расула Гамзатова «А превратились в белых журавлей»

6 мая, накануне празднования Дня Победы, Советом национальных культур г. Сочи, по инициативе Дагестанской общины, проведен конкурс чтецов, посвященный 100 летней годовщине со Дня рождения поэта и писателя Расула Гамзатова. Его знаменитое стихотворение «Журавли» стало гимном памяти о всех героях, сражавшихся с фашизмом.

В финал конкурса вышло 15 финалистов, в т.ч. студенты Сочинского государственного университета, училища искуств и д.р. учебных заведений города.

В качестве почетного гостя присутствовал Министр по делам национальностей и религии Муслимов Энрик Селимович, руководители и представители Грузинской, Белорусской, Азербайджанской, Дагестанской, Ингушской, Адыгейской и Армянской общин города Сочи.

Одним из самых проникновенных и лиричных стихотворений на конкурсе стало стихотворение Расула Гамзатова «Хочу любовь провозгласить страною» в прочтении Анжелы Тамразян, под мелодию непревзойденного армянского дудука, которое являлось внеконкурсной работой  и тронуло всех участников и гостей мероприятия. Стихотворение было прочтено на русском и армянском языках. Ведь именно слияние культур, делает нас единым целым.

Отмечается, что целью мероприятия стало расширение знаний о жизни и творчестве Гамзатова, а также повышение интереса к национальной культуре и литературному наследию народов России.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии