• Новости
  • Амбарцум Алексанян посмертно награжден орденом Мужества за героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО

Амбарцум Алексанян посмертно награжден орденом Мужества за героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО

Продолжаем рассказывать Вам о героях, которые, самоотверженно защищая нашу Родину, Россию, положили на алтарь победы собственные жизни.

 Амбарцум Алексанян посмертно награжден орденом Мужества за героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Вслед за старшим братом Амбарцум поступил в военное училище. Два раза был участником парада Победы на Красной площади. В 2020-м выпустился и с гордостью носил офицерские погоны! С самых первых дней спецоперации оказался на передовой.

Он спас 12 человек. В его честь назвали улицу в Новороссийске, а в гимназии, где учился, повесили памятную доску.

В день смерти на нём был крестик. Обложку паспорта в нагрудном кармане посекло, а крестик не задело.

Во время ожесточенных боев на Харьковском направлении Амбарцум, невзирая на рвущиеся вокруг артиллерийские снаряды, смог уничтожить огневую позицию националистов.

Действовал грамотно и мужественно, как и подобает офицеру Российской армии. Погиб он 22 марта 2022 года, получив несовместимое с жизнью ранение при минометном обстреле. Амбарцуму было 24 года...

Амбарцум Арменович отдал свою жизнь, защищая интересы своей Родины, и его подвиг навсегда будет вписан в ее историю.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии