• Новости
  • В программу курса кубановедения Лазаревского района города Сочи вводятся видеоуроки по этимологии армянских танцев

В программу курса кубановедения Лазаревского района города Сочи вводятся видеоуроки по этимологии армянских танцев

Инициатором проекта выступил балетмейстер, курирующий хореограф Центра национальных культур им. К. С. Мазлумяна Лазаревского района Севак Вазгенович Петросян.

 Севак Вазгенович презентовал проект, целью которого является научное исследование этимологии названий армянских танцев, а также история их происхождения. Это лично доказанные гипотезы, на которые уже зарегистрированы авторские права С.В. Петросяна. ⠀

По словам автора, изначально не было мысли о том, что видео могут быть введены в учебную программу, основным способом распространения планировались быть социальные сети и видеохостинги.

«Идея уже появилась позже, и мы решили попробовать. Так, в тесном сотрудничестве с Управлением образования и науки и директорами школ Лазаревского района, которые оценили предложенный материал, у учеников школ тоже появилась возможность просвещаться в сфере культуры одного из самых многочисленных народов края».

Стоит отметить, что речь идёт не только о школах, где большую часть учащихся составляют дети армянского происхождения. На данный момент познавательные видео вводятся в учебную программу курса кубановедения, обществознания, а также в классные часы в 24 школах Лазаревского района, где ровно 20 школ уже работают по этой программе. ⠀

В планах ввести видео-уроки в школах других районов города: ⠀

«Мы очень надеемся, что у нас получится это осуществить, и это станет следующим этапом распространения знаний о нематериальной культуре армянского народа».

В настоящий момент ведутся переговоры по их включению в программы школ Туапсинского района Краснодарского края.

Главная задача проекта – дать возможность детям узнать о народных армянских танцах с научной точки зрения.

Уже отсняты видео и собран материал о таких танцах, как титерме (тртрук) и шалахо . Ведётся подготовка   материалов на тему «Попурри амшенских танцев», где будет рассмотрено происхождение танцев топал бар,  срабар , кочари и ярхушта.

Также Севак Вазгенович выказал надежду, что больше армянских детей и взрослых проявят заинтересованность в обучении народному армянскому танцу:

«Я преподаю в 8 сёлах города. В моём личном составе 120 человек, девочек и мальчиков - поровну. Однако парадокс заключается в том, что из них всего 20 – армяне, другую часть составляют – 20 дагестанцев, 6 грузин, 4 азербайджанца, остальные - русские. Очень хочется, чтобы среди армян было больше людей, желающих знать танец своего народа».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии